SCUOLA NUOTO E NUOTO PINNATO - SINCRO - PALLANUOTO - ATTIVITA' AGONISTICA DI NUOTO E NUOTO PINNATO - POTENZIAMENTO MUSCOLARE IN SALA ATTREZZI - CORSI FITNESS - WALKING - SPINNING - JUMP - PILATES - ZUMBA - INGLESE - CHITARRA - CALCETTO - TENNIS - DANZA - JUDO - CENTRI ESTIVI RICREATIVO-SPORTIVI - FESTE DI COMPLEANNO
VICENZA EST - CALDOGNO
CAMISANO - CAVAZZALE - TRISSINO

NUOTO PINNATO

AQUAREA VICENZA Associazione Sportiva Dilettantistica
è riconosciuta
SCUOLA FEDERALE 
dalla Federazione F.I.P.S.A.S.
per il NUOTO PINNATO
 

Il nuoto pinnato è una disciplina sportiva appartenente alle specialità acquatiche che, avvalendosi di attrezzature specifiche (monopinna, pinne, boccaglio o bombole) permette all'atleta il raggiungimento di velocità decisamente più elevate rispetto al nuoto. Già dalla prima edizione di Santa Clara 1981 il nuoto pinnato è disciplina ufficiale dei Giochi mondiali.

SPECIALITA': VELOCITA' IN PISCINA
Gli atleti si misurano su distanze di 50 Mt, 100 Mt, 200 Mt, staffetta.

2 sono le categorie di gara:
  • PINNE
Si utilizzano pinne in gomma da scuola non professionali.
La tecnica di gara è la nuotata crawl (stile libero) con le pinne, la maschera o gli occhialini ed il boccaglio centrale.
  • PINNATO
Si utilizzano 2 tipi di pinne: la monopinna ed il bi-pinne in fibra di vetro.
Con la monopinna si gareggia in assetto, con braccia ferme e gambe a delfino.
Con il bi-pinne si inserisce anche la bracciata crawl.
E' sempre necessario il boccaglio centrale.

ALLENATORI: Matteo Perazzolo, Luciana De Gregori

ATLETI:
- Auriemma Beatrice                           - Antoniazzi Laura                                    - Marchesan Lidia
- Auriemma Benedetta                        - Busato Chiara                                        - Tecchio Luca
- Ceola Matteo                                   - Nedeljkovic Ivan                                    - Bilato Annachiara
- Dalla Vecchia Filippo                        - Bilato Tommaso                                      - Pigato Giulio
- Ervetti Andrea                                  - Rappo Emma                                          - Bevilacqua Michele
- Ghiotto Daniele                                 - Zanconato Sofia                                      - Motterle Michele
- Ghiotto Marco Luigi                          - Dalla Vecchia Davide                              - Franco Riccardo
- Professione Edoardo                         - Rizzo Sofia                                             - Callegaro Fabio
- Selvatico Lorenzo                              - Bilato Francesco                                    - Antoniazzi Valentina
- Selvatico Gloria                                 - Gelosi Agnese                                        - Righetto Lorenzo
- Basso Pietro                                      - Muraro Carlotta                                     - Riello Nicola
- Faggion Isabel                                   - Peronato Matteo                                     - Novelli Marta
- Sichin Alexandru                                - Calzavara Silvia                                       - Campagnaro Deborah
- Giuriati Vittoria                                   - Ambrosini Martina                                   - Caliari Sara
- Matteazzi Camilla                               - Piva Riccardo                                          - Scagno Mattia

CALENDARIO GARE

CALDOGNO 17 aprile 2016


        
 




CAMPIONATI ITALIANI PRIMAVERILI LIGNANO SABBIADORO 4-6 Marzo
E con tantissima soddisfazione vi presentiamo LA CAMPIONESSA ITALIANA DEBORAH CAMPAGNARO, per la 3° categoria, specialita' 400 mt velo sub...
UN RINGRAZIAMENTO SPECIALE AL COACH MATTEO PERAZZOLO.

       


Doppietta nella 3° categoria, specialita' 400 mt velo sub: NICOLA RIELLO E LORENZO RIGHETTO portano a casa, rispettivamente, una medaglia argento e una di bronzo.


TROFEO DELLE TRE REGIONI 28 febbraio 2016

Ervetti Andrea
Professione Edoardo
Faggion Isabel
De Toffoli Dante
Ghiotto Daniele
Santuliana Alessia
Ceola Matteo

       


       




TROFEO PINNA D'ORO RAVENNA 31 gennaio 2016
Bevilacqua Michele argento nei 50 np e oro nei 100 np
Riello Nicola argento nei 50 apnea e argento nei 100 np.
Qualificati ai campionati italiani nuoto pinnato
Gelosi Agnese nei 50 e 100 np, Ervetti Andrea nei 100 p e nei 50 np, Ambrosini Martina nei 50 apnea e 200 np.


          

       

PREGANZIOL 17 gennaio 2016


ERVETTI ANDREA 2° classificato 50 mt pinne
FAGGION ISABEL 2^ cl. 50 mt pinne
FAGGION ISABEL 3° classificata 200 mt pinne
GHIOTTO DANIELE E MARCO 2° e 3° classificato 50 mt pinne
DALLA VECCHIA FILIPPO 1° classificato 50 mt pinne
CEOLA MATTEO 4° classificato 50 mt pinne


                         

              
 

AQUAREA VICENZA EST Via Zamenhof, 813 tel. 0444/910903 AQUAREA CALDOGNO Via Torino, 21 tel. 0444/905548 - 0444/1321226 email aquareavicenza@gmail.com; amministrazione.aquarea@gmail.com