SCUOLA NUOTO E NUOTO PINNATO - SINCRO - PALLANUOTO - ATTIVITA' AGONISTICA DI NUOTO E NUOTO PINNATO - POTENZIAMENTO MUSCOLARE IN SALA ATTREZZI - CORSI FITNESS - WALKING - SPINNING - JUMP - PILATES - ZUMBA - INGLESE - CHITARRA - CALCETTO - TENNIS - DANZA - JUDO - CENTRI ESTIVI RICREATIVO-SPORTIVI - FESTE DI COMPLEANNO
VICENZA EST - CALDOGNO
CAMISANO - CAVAZZALE - TRISSINO

CALENDARIO GARE

AQUAREA VICENZA ASSOC. SPORTIVA DILETTANTISTICA
 
 PROSSIME GARE IN PROGRAMMA

gara NP  Lugo Di Romagna 21 Nov 2010

gara NP Bologna 5 dic 2010


GARE GIA' SVOLTE
  • Sabato 30 Gennaio 2010
13° Edizione Trofeo "Pinna d'Oro Avis"
gara nazionale di nuoto pinnato
Centro Nuoto Comunale G.Gambi - Ravenna

categoria MASTER M/F 
m. 50 np   -  m. 50pinne   -   m. 200 np   -   m. 200 pinne   -   staffetta 4x100 np

Risultati:

MARCO DALLA VECCHIA                  1° class. 50 mt       Master   ( 25” 62 )

MARCO DALLA VECCHIA                  6° class. 200 mt Master    (2’ 20” 94 )

MASSIMO SIGNORE                         7° class. 200 mt       Master    (2’ 22” 83 )

GIULIA BERTORELLE                        6° class. 50 mt  esordienti B2   ( 36”75 )

DEBORAH CAMPAGNARO                6° class. 50 mt  esordienti B2   ( 36”75 )














  •  Domenica 21 Febbraio 2010
RISULTATI GARA BOLOGNA - DOMENICA 21 FEBBRAIO 2010
                 
LA GARA PREVEDEVA LA COMPRESENZA DI 2 DIVERSE CATEGORIE:  
CATEG. "NUOTO PINNATO" (MONOPINNA+BOCCAGLIO) E CATEG."PINNE"(BIPINNE)
I NOSTRI RAGAZZI HANNO GAREGGIATO TUTTI NELLA CATEGORIA PINNE
NELLA CLASSIFICA GENERALE COMPAIONO I RISULTATI DELLE 2 CATEGORIE UNITE
IN GRASSETTO è INDICATO IL RISULTATO DELLA CATEGORIA "PINNE"  
                 
        TEMPO CLASSIFICA      CLASSIFICA 
MT. 50 NP ES. A2 Femminile      "PINNE"   PUNTI  "MISTA"
CAMPAGNARO DEBORA 1999  36"60  11°   20  
BERTORELLE GIULIA 1999    37"20  12°   18  
              38  
                 
MT. 50 NP 1 CAT Femminile            
CAMPAGNARO ASYA 1997    30"40    14 14°
                 
                 
MT. 50 NP 1 CAT Maschile            
FRANCO RICCARDO 1997    33"80    20 11°
                 
                 
MT. 50 NP 2 CAT Femminile            
MATTEAZZI CAMILLA 1996    30"80    8 17°
                 
                 
MT. 50 NP 2 CAT Maschile            
TREVISAN MARCO 1996    33"90    18 12°
                 
                 
MT. 50 NP 3 CAT Femminile            
MARCHESAN LIDIA 1994    29"90    27
                 
                 
MT. 50 NP 3 CAT Maschile            
BEVILACQUA MICHELE 1993    26"90    20 11°
RAZZI NICOLÒ 1994      S.T. A - SQ.      
                 
                 
MT. 50 NP JUNIORES Femminile          
MELISON SERENA 1991    30"80    36
                 
                 
MT. 50 NP SENIORES Femminile          
CAROLO ANGELA 1986    35"30    46
                 
                 
MT. 50 NP SENIORES Maschile          
SCAGNO MATTIA 1990    25"00    36
POZZAN GIOVANNI 1986    29"00    33
TECCHIO LUCA 1986    29"50   30
MARCON DAVIDE 1987    S.T. S - SQ.      
                 
                 
MT. 200 NP 1 CAT Femminile            
CAMPAGNARO ASYA 1997   02'41"40    12 15°
                 
                 
MT. 200 NP 2 CAT Femminile            
MATTEAZZI CAMILLA 1996    02'45"20    16 13°
                 
                 
MT. 200 NP 3 CAT Femminile            
MARCHESAN LIDIA 1994    02'37"80    20 11°
                 
                 
MT. 200 NP JUNIORES Femminile          
MELISON SERENA 1991    02'41"10    33
                 
                 
MT. 200 NP SENIORES Femminile          
RAMPAZZO ALESSANDRA 1984  03'00"00   46
                 
                 
MT. 200 NP SENIORES Maschile          
SCAGNO MATTIA 1990    02'11"10    39
                 
DALLA VECCHIA DAVIDE 1986  02'24"80    36
                 
                 
STAFF. 4X50 NP Assoluti Femminile          
        02'22"60    27
MELISON SERENA 35"10            
CAROLO ANGELA -              
RAMPAZZO ALESSANDRA -            
CAMPAGNARO DEBORA -            
2 PINNE                
                 
STAFF. 4X50 NP Assoluti Maschile          
        01'52"10    33
TECCHIO LUCA 29"90            
MARCON_DAVIDE              
POZZAN GIOVANNI            
SCAGNO MATTIA              
1 PINNE                
                 
STAFF. 4X50 Assoluti Mista            
        01'57"70    46
BEVILACQUA_MICHELE_27"30            
MELISON SERENA              
MARCHESAN LIDIA              
DALLA VECCHIA DAVIDE            
 


  • Sabato 25 Aprile 2010

XVIII Memorial Paolo Gori         
III Memorial Damien Hebert
Piscina Comunale Paolo Gori      Pianoro (BO)   
 
 
 
4^ Tappa Criterium Regionale Esordienti Open
 
MT. 50 PINNE ES. A2 Femminile
Posizione  Nominativo                   Anno          Societa                            Tempo  Punti
14) CAMPAGNARO DEBORA 1999 ACQUAREA VICENZA A.S.D. 36"90 14
 
MT. 100 PINNE ES. A2 Femminile
Posizione  Nominativo                   Anno          Societa                            Tempo  Punti
13) CAMPAGNARO DEBORA 1999 ACQUAREA VICENZA A.S.D. 01'24"20 16
 
Classifica Società FIPSAS/CMAS
Posizione    Società                          Punti
11) ACQUAREA VICENZA A.S.D. 30
 
 
 
Memorial Paolo Gori
 
MT. 100 NP 1 CAT Maschile
Posizione  Nominativo         Anno          Societa                            Tempo                  Punti
12) ROMANI NICOLA 1997 ACQUAREA VICENZA A.S.D. 01'14"70 (PINNE) 18
 
MT. 200 PINNE 1 CAT Femminile
Posizione  Nominativo             Anno          Societa                               Tempo    Punti
14) CAMPAGNARO ASYA 1997 ACQUAREA VICENZA A.S.D. 02'33"60 14
 
 
MT. 200 PINNE 1 CAT Maschile
Posizione  Nominativo         Anno          Societa                        Tempo  Punti
13) FRANCO RICCARDO 1997 ACQUAREA VICENZA A.S.D. 02'54"00 16
 
MT. 200 PINNE 3 CAT Femminile
Posizione  Nominativo         Anno          Societa                        Tempo  Punti
7) MARCHESAN LIDIA 1994 ACQUAREA VICENZA A.S.D. 02'29"60 30
 
MT. 200 PINNE 3 CAT Maschile
Posizione  Nominativo         Anno          Societa                        Tempo  Punti
6) BEVILACQUA MICHELE 1993 ACQUAREA VICENZA A.S.D. 02'19"70 33
 
MT. 200 PINNE SENIORES Femminile
Posizione  Nominativo         Anno          Societa                        Tempo  Punti
3) CAROLO ANGELA 1986 ACQUAREA VICENZA A.S.D. 02'51"40 42
 
MT. 200 PINNE SENIORES Maschile
Posizione  Nominativo         Anno          Societa                        Tempo  Punti
5) SCAGNO MATTIA 1990 ACQUAREA VICENZA A.S.D. 02'18"10 36
6) DALLA VECCHIA DAVIDE 1986 ACQUAREA VICENZA A.S.D. 02'24"80 33
7) TECCHIO LUCA 1986 ACQUAREA VICENZA A.S.D. 02'28"50 30
8) POZZAN GIOVANNI 1986 ACQUAREA VICENZA A.S.D. 02'43"00 27
9) GAVAZZO FRANCESCO 1989 ACQUAREA VICENZA A.S.D. 02'54"70 24
 
STAFF. 4X50 NP SENIORES Femminile
ACQUAREA VICENZA A.S.D. SenzaTempo A -
FACCIN ALESSIA -
CAROLO ANGELA -
MARCHESAN LIDIA -
CAMPAGNARO ASYA -
 
STAFF. 4X50 NP SENIORES Maschile
Posizione   Squadra                    Tempo  Punti
4) ACQUAREA VICENZA A.S.D. 01'51"90 39
SCAGNO MATTIA 26"00
DALLA VECCHIA DAVIDE -
TECCHIO LUCA -
BEVILACQUA MICHELE -
 
Classifica Società FIPSAS/CMAS
Posizione Società  Punti
1) RECORD TEAM BOLOGNA A.S.D.      1836
2) NUOVO NUOTO BOLOGNA                  850
3) A.S.D. BLU ATLANTIS AVIS                  755
4) SCUOLA NUOTO PINNATO PADOVA    623
5) SUB BOLOGNA A.S.D.                             504
6) ACQUAREA VICENZA A.S.D.                  342
7) A.S.D. VALTELLINA SUB SONDRIO        285
8) A.S.D. NUOTO SUB VIGNOLA                  265
9) SEA SUB MODENA                                      177
10) A.S.D. SWEET TEAM NUOTO PINNATO 176
11) SUB F. BARACCA A.S.D. LUGO                  77
 

  • Domenica 9  maggio 2010
5° Trofeo della ciliegia finale del criterium giovanissimi open 2010
Piscina comunale "Giorgio Zanni"
via del Portello 2    Vignola   (MO)  
 
 

 
  • Sabato 15 maggio 2010
Campionato Nazionale Di Fitness
Rimini

 



  • Sabato 30 Ottobre 2010
GARA PROMOZIONALE IN NOTTURNA DI CORSA ORIENTAMENTO
Vicenza Parco Querini ore 19:00

RISULTATI  -   Percorso LUNGO  (28 Lanterne)
Posizione             Nominativo
3)  CUNICO SILVIA  ( 1a  tra le donne)
5)  CARLOTTO MARIO
6)  FISICO ANDREA
12) BARANA ANNA
13) SOGLIUZZO ANTONIO
 




Il gruppo di atleti


La punzonatrice
 


 
AQUAREA VICENZA EST Via Zamenhof, 813 tel. 0444/910903 AQUAREA CALDOGNO Via Torino, 21 tel. 0444/905548 - 0444/1321226 email aquareavicenza@gmail.com; amministrazione.aquarea@gmail.com